Классик японского постмодернизма удостоился Притцкеровской премии

Архитектура >> 07.03.2019, 12:23

Новым лауреатом Притцкеровской премии стал архитектор А. Исодзаки из Японии. Жюри премии назвало архитектуру талантливого японца «опережающей время». Она способствовала налаживанию диалога между Западом и Востоком.
 
Исодзаки является выпускником Токийского университета. Свою карьеру он начал с работы у известного архитектора К. Тангэ, который считается основоположником японского модернизма. Через девять лет работы у Тангэ архитектор обзавелся собственным бюро. В ранних работах Исодзаки прослеживается эстетика метаболизма. После окончания Второй мировой войны этот стиль был одним из ведущих в Японии.
 
Впоследствии архитектор обратился к хай-теку, брутализму и постмодернизму, которые стали модными в 70-х годах. Исодзаки стал одним из первых работать в США и Европе.
 
Притцкеровская премия является самой престижной наградой в сфере архитектуры. Она вручается выдающимся архитекторам с 1979 года. Победитель удостаивается бронзовой медали и сертификата на 100 000 USD. Учредителем премии является американская семья Притцкер. Первым обладателем премии стал американский архитектор Ф. Джонсон. Впоследствии премии удостаивались такие архитекторы, как Л. Барраган, Д. Стирлинг, Ф. Гери, Т. Андо, Н. Фостер, Р. Колхас, З. Хадид, А. Аравена и др. В прошлом году награду получил архитектор из Индии Б. Доши.