Небоскребы от Захи Хадид все-таки будут построены в Лондоне

Архитектура >> 06.05.2020, 22:42

Две башни, разработанные Zaha Hadid Architects специально для британской столицы, все-таки будут построены в Лондоне. Небоскребы с привлекательной архитектурой накануне получили разрешение на планирование строительного процесса. При этом отдельные структуры власти и общественные организации до сих пор возражают против появления «Vauxhall Cross Island». Об этом сообщает портал «NewAtlas».

Сказано, что этот проект был разработан ныне покойной г-жой З.Хадид и нынешним главой «Zaha Hadid Architects» г-м П.Шумахером. Он включает в себя башни, высота которых равна 185 и 151 метрам. Архитектурное решение предусматривает соединение небоскребов подиумной конструкцией, высота которой равна 49 метрам. При этом перед «высотками» обустроят новое общественное пространство с тротуарами для пешеходов.

Отмечено, что архитектура небоскребов предполагает использование привлекательного решетчатого фасада. Большую часть площадей отдадут под офисы. Вместе с этим, появится примерно 260 жилых апартаментов и отель на 500 номеров. На 1-м этаже станут работать кафе и торговые ресурсы.

Уточняется, что по итогу многолетних дебатов, городские власти признали «архитектурное качество проекта бесспорным» и «не требующим значительного изменения в территориальном расположении объектов». Противники строительства небоскребов считали, что архитектурное решение «нарушает местные законодательные требования по планированию» и это вызовет «транспортный коллапс».