В Поднебесной презентован проект оперного театра в Шэньчжэне

Архитектура >> 16.11.2021, 00:00

Студия г-на Ж.Нувеля, являющегося лауреатом Притцкеровской премии, представила свой новый проект. Речь идет о гигантском оперном театре на набережной китайского Шэньчжэня. Об этом сообщает новостной портал «Dezeen».

Сказано, что Шэньчжэньский оперный театр должен стать новой культурной достопримечательностью всего полуострова Шекоу с превосходным видом на залив. Его площадь составит 220 тысяч квадратных метров. Объект будет включать оперный зал на 2.3 тысячи зрителей, концертный зал на 1.8 тысячу мест и площадку для оперетт на 800 мест.

Как отметил представитель студии, архитектурный проект призван прославить городскую историю и набережную мегаполиса. Он выполнит миссию «объединения моря и суши».

Сообщается, что на фоне общей презентации, детали проекта пока не раскрыты. Видно, что архитектурная студия настроена сделать главный зал видимым со всех ракурсов. Его гигантская лоджия будет выходить на крупную террасу с видом на залив.

Как отмечают эксперты, для большего визуального объединения архитектуры оперного театра с морским пейзажем. В интерьерном дизайне планируется использовать материалы переливающегося типа. В частности, речь идет о природном перламутре, который образуется на раковинах отдельных моллюсков.

Известно, что переливающимися материалами украсят фойе главного входа, изгибы балконов и стены зала.