Рост цен на коттеджи и дачи: аналитики назвали курорты-лидеры

Аналитика >> 16.06.2021, 06:16

Эксперты «Авито» указали российские курорты-лидеры по росту «ценников» на коттеджные и дачные лоты. По состоянию на начало июня максимальная динамика наблюдается в Сочи. По мнению аналитиков, в ближайшей перспективе продолжится рост цен. Об этом сообщает портал «РБК Недвижимость».

Сказано, что лидером роста цен на коттеджи и дачи среди всех приморских курортов России стал город Сочи. Стоимость загородной недвижимости за год увеличилась в среднем в 1.9 раза. По состоянию на начало июня 2021-го года усредненная стоимость лота в городе-курорте Сочи составила сумму в 22.5 миллиона рублей.

На 2-й позиции находится город-курорт Геленджик. Загородные объекты недвижимости в его окрестностях за год выросли в цене в 1.6 раза. Они достигли средней стоимостной отметки на уровне 14.9 миллионов рублей.

Замыкает лидирующую «тройку» портовый город Новороссийск. Здесь динамика цен составила 43%. Средняя стоимость лота – 5.7 миллионов рублей.

Отмечено, что в ТОР-5 по годовому росту «ценников» также вошли Алупка и Севастополь. В обоих городах зафиксирована динамика на уровне 39%. Средняя стоимость загородной недвижимости здесь составляет 10 миллионов и 6.9 миллионов рублей.

Указано, что самая высокая средняя стоимость загородной недвижимости была зафиксирована в Ялте. Крымский город обошел Сочи. Усредненный «ценник» на начало июня составляет 26 миллионов рублей.