Эксперты зафиксировали рост «ценников» на вторичном рынке жилья в РФ

Аналитика >> 18.10.2020, 18:43

Аналитики «Мира квартир» сообщили о росте цен на жилую «вторичку» в крупных российских городах. Это объясняется увеличившимся спросом на фоне колебания рублевого курса. Россияне предпочитают вкладывать в недвижимость, желая сохранить накопленные сбережения. Об этом сообщает портал «РИА-Недвижимость».

Сказано, что пока динамика роста цен на объекты вторичного рынка РФ уступает новостройкам. Усредненная стоимость 1 «квадрата» вторичного жилья по итогу III-го квартала выросла на 1.4%. Тем не менее, по мнению аналитиков «Мира квартир», эта тенденция продолжится и по итогу 2020-го года квадратный метр бывших в эксплуатации квартир увеличится на 4–5%.

Уточняется, что «вторичка» выросла в цене в 61-м городе России. При этом небольшое снижение зафиксировано лишь в 9-ти городах.

Лидером роста «ценников» стал Магнитогорск. За последние 3 месяца они увеличились на 4.7%, а с начала года – на 7.5%.

Вместе с этим, по итогу июля–сентября заметный рост наблюдается в Череповце, Севастополе и Челябинске. Стоимость «квадрата» увеличилась на 4.2%, 4.1% и 3.9% соответственно.

Что касается столицы, по то по итогу III-го квартала цена выросла на 3.4%, достигнув уровня 226.8 тысяч рублей. Однако динамика роста с начала 2020-го года составила только 0.6%.