Усредненная цена на жилье впервые достигла 100 тысяч рублей за «квадрат»

Аналитика >> 14.04.2022, 00:06

Средняя цена на жилую недвижимость в РФ впервые в истории достигла отметки 100 тысяч рублей за квадратный метр. По итогу I-го квартала «ценник» на вторичном рынке составил 100 тысяч рублей. Это на 8% превысило значение IV-го квартала 2021-го года. Тогда показатель составил 93 тысячи рублей за «квадрат». Информация подтверждена аналитическим отчетом «Авито-Недвижимость» и дана порталом «РБК».

Сказано, что наиболее существенный рост цен на жилую недвижимость по итогу I-го квартала зафиксирован на юге России. Лидером стал Краснодар. Динамика роста составила 75%. На 2-й позиции находится Сочи. Цены увеличились на 58%. В «тройке» лидеров также находится Ставрополь. Цена «квадрата» жилой недвижимости выросла на 45%.

Как отмечают аналитики «Авито-Недвижимость», минимальный рост зафиксирован в Уфе и Ижевске. По итогу квартала «ценники» выросли всего на 6% и 7% соответственно.

По мнению экспертов, при текущих ипотечных ставках в сегменте вторичного жилья очень сильно сократится количество заемщиков на подобные квартиры. Вместе с тем, может усилиться конкуренция за «активного покупателя» с сегментом новостроек. Для них, как известно, доступны льготные займы с более комфортными условиями.