Российские новостройки: аналитики о росте цен

Аналитика >> 01.06.2020, 18:50

Как сообщают аналитики «Мира квартир», в большинстве российских городов в мае наблюдается рост цен на новостройки. Это происходит даже на фоне значительного снижения количества реальных сделок. Усредненная стоимость «квадрата» на первичном рынке недвижимости в РФ по итогу мая выросла на 2.3%. В денежном выражении она составила 62.3 тысячи рублей. Информация дана «РИА Недвижимость».

Сказано, что эксперты «Мира квартир» проанализировали ситуацию с ценами на новостройки в рамках мая текущего года в 70-ти российских городах, в каждом из которых проживает более 300 тысяч граждан.

Отмечено, что «ценники» на новое жилье, несмотря на падение цен и режим «самоизоляции», продолжали рост в 62-х отечественных городах Соответственно, снижение зафиксировано лишь в 8-ми из них.

Указано, что самый значительный рост наблюдается во Владивостоке. Динамика составила 4.1%. В лидирующей «тройке» также находятся Сочи и Москва. Цены в этих городах увеличились на 4%. При этом еще в 38-ми российских городах прирост «ценников» на новостройки составил 3–3.9%.

Также сообщается, что максимальное падение стоимости зафиксировано в Магнитогорске и Грозном. Цены снизились на 3.8% и 4.1% соответственно.