Аналитики отметили интерес россиян к черноморской недвижимости

Аналитика >> 14.07.2020, 19:39

Эксперты отметили рост интереса жителей Российской Федерации к жилой недвижимости на Черном море. Количество поисковых запросов на приобретение готового жилья на южном морском побережье в 2020-м году увеличилось на треть. Об этом сообщает объединенная команда аналитиков «ЦИАН» и «Райффайзенбанка». Информация дана «РИА-Недвижимость».

Сказано, что 60% россиян мечтают когда-нибудь иметь жилье на морском побережье. При этом в текущем году готовы купить жилой объект на Черном море 13% респондентов. Число интересующихся подобной недвижимостью в 2020-м году выросло на 30%.

Указано, что основной спрос генерируют жители Москвы. На них приходится каждый 3-й запрос на приобретение готового объекта вторичного рынка черноморской недвижимости.

Далее идут жители Московской области. От них идет каждый 10-й запрос. Замыкают «тройку» жители С.-Петербурга. Оттуда следует 7.2% всех запросов.

Уточняется, что основная часть реально планирующих переезд выбирает курорт Сочи. В этот город желают переехать 34% заинтересованных лиц. Далее идут Краснодар и Анапа. Зафиксированы показатели 25% и 17%. Вместе с этим, интерес проявляется к жилью в Геленджике, Туапсе, Ейске, Республике Крым, а также на российском Азовском побережье.