Межрегиональные сделки: аналитики зафиксировали рост спроса в РФ

Аналитика >> 14.01.2021, 00:07

В рамках 2020-го года заметно выросло число запросов граждан РФ на приобретение недвижимости за пределами региона проживания. Активность увеличилась на 81%. Об этом рассказала «ТАСС» глава межрегионального подразделения федкомпании «Этажи» г-жа Е.Ярина.

По мнению аналитиков из федеральной компании, рост потребительского спроса на межрегиональные сделки напрямую связан с увеличением предложения приобретения недвижимости в дистанционном режиме.

Как отметила Екатерина Ярина, активное развитие профильных онлайн-сервисов позитивно сказалось на спросе в сегменте межрегиональных соглашений. В сравнении с 2019-м годом, зафиксирован существенный спрос на уровне. 81%.

По данным экспертов, максимально высокая динамика роста спроса на городскую недвижимость со стороны покупателей из других регионов по итогу года была зафиксирована в Челябинске. Активность, связанная с покупкой жилья в этом уральском городе увеличилась в 4 раза. Аналитики объяснили это достаточно низкой стоимостью «квадрата» в регионе.

Что касается общего количества запросов на межрегиональные сделки, то здесь традиционно лидирует российская столица. Далее идут С.-Петербург и Тюмень, которая сумела потеснить кубанские города. Речь идет о Краснодаре и курортных Сочи и Анапе. Они также вошли в ТОР-6 по межрегиональным сделкам в 2020-м году.