Курортное жилье в РФ: аналитики констатировали восстановление спроса

Аналитика >> 29.06.2020, 18:32

Аналитики «Мира квартир» сообщили о восстановлении потребительского спроса на российское курортное жилье. Актуальные «ценники» в Крыму не успели увеличиться к началу летнего сезона, а в Краснодарском крае выросли на 5%. Об этом сообщает «РБК Недвижимость».

Сказано, что в начале весны текущего года, после падения нефтяных цен и рублевого курса, потребительский спрос на недвижимость курортов Краснодарского края и Крыма начал расти. Однако последовавшие затем ограничительные меры, связанные с необходимостью противодействия коронавирусной пандемии, «на корню обрубили» эту тенденцию.

В настоящий момент, когда ограничения начали последовательно отменять, общий спрос и реальные продажи снова начали «оживать».

Сказано, что квартирная недвижимость на главных отечественных курортах, в среднем, в 3 раза дешевле, нежели в Москве. Усредненный «ценник» составляет 224 тысячи рублей за «квадрат».

Отмечено, что 50% реальных покупателей курортной недвижимости приходится на жителей Московского региона. Остальная часть, в основном – на С.-Петербург и районы российского Севера. Жители столиц приобретают дома либо квартиры на Черном море для сезонного и отпускного проживания. Что касается граждан РФ, проживающих в северных районах, то многие нацелены переехать на юг после достижения пенсионного возраста.