Жилая недвижимость: эксперты предсказали рост спроса на российских курортах

Аналитика >> 27.06.2021, 00:03

Аналитики Банка «ВТБ» предсказывают дальнейший рост спроса на жилую недвижимость на юге и курортах РФ. Основными покупателями продолжат выступать жители Московского региона. Об этом сообщает портал новостей «РБК Недвижимость».

Сказано, что в период глобальной пандемии наблюдалось сокращение возможностей не только для внешнего, но и внутреннего туризма. Это автоматически привело к росту спроса на жилую недвижимость как в туристических локациях РФ, так и на юге страны в целом.

По данным аналитиков структуры недвижимости «Метр квадратный», которая является продуктом Группы «ВТБ», за почти 6 месяцев текущего года спрос на недвижимость на курортах и в южных городах увеличился в 1.5 раза.

По мнению экспертов, эта тенденция сохранится на протяжении всего лета и «бархатного сезона». По итогу 9-ти месяцев года динамика спроса будет превосходить прошлогодний показатель, минимум, в те же 1.5 раза.

Указано, что наиболее высокие темпы роста были зафиксированы в Краснодарском крае, а также Карелии. В обоих регионах востребованность в покупке жилья увеличилась на 80%. Далее идут Калининградская область и Ставропольский край. Спрос вырос на 70%. Замыкает «тройку» лидеров Ростовская область. Там спрос увеличился на 60%.

Отмечено, что основными потребителями выступают жители Московского региона.