Аналитики отметили рост «ценников» на крымские квартиры

Аналитика >> 26.03.2020, 20:16

Аналитики «Мира квартир» зафиксировали рост цен на квартирную недвижимость в Республике Крым. Информация дана новостным ресурсом «РБК-Недвижимость».

Сказано, что в марте текущего года усредненная стоимость квартиры в Крыму увеличилась на 0.9%. Цена «квадрата» выросла на 0.7% и достигла отметки 89.3 тысячи рублей. Сравнение сделано с аналогичным периодом прошлого года.

По мнению аналитиков, скачок валютного курса и пандемия «подогрели» интерес к жилой недвижимости на полуострове при ожиданиях подорожания. Если в прошлом году, в целом по республике, наблюдалось снижение спроса и почти нулевой рост стоимости жилья, то сейчас рынок снова «приободрился». После некоторой «передышки» эксперты снова ожидают новый виток роста цен на крымскую недвижимость.

Уточняется, что, в первую очередь, это коснется новостроек и объектов недорогого сегмента на вторичном рынке. Особенно цены вырастут в городах ЮБК, Евпатории, Симферополе и Севастополе.

Отмечено, что после вхождения полуострова в состав РФ, цены на недвижимость на Южном берегу Крыма стремительно «взлетели» вверх. Даже несмотря на коррекцию последних лет, они все равно обгоняют «ценники» жилья в самом дорогом курорте Краснодарского края – Сочи. Средняя цена квартиры в Ялте сейчас составляет 9.54 миллиона рублей.