Аналитики указали города-спутники столицы с максимальным ростом стоимости жилья

Аналитика >> 27.04.2021, 00:05

Усредненная стоимость «квадрата» в новостройках 10-ти основных городов-спутников Москвы выросла на 2.2%. По итогу I-го квартала 2021-го года она составила 145.2 тысячи рублей. Информация подтверждена аналитическим отчетом специалистов «Бест-Новострой» и дана сайтом «РБК-Недвижимость».

Сказано, что наиболее заметный рост «ценников» на новое жилье среди крупнейших городов-спутников российской столицы зафиксирован в Люберцах. За 3 первых месяца текущего года «квадрат» в новостройках стал дороже на 3.79%. В денежном выражении сумма достигла уровня 150.7 тысяч рублей. При этом объем актуального предложения за тот же период снизился в этом городе-спутнике на 14.84%.

Как отмечают аналитики, цены на «первичку» за квартал увеличились в 7 из 10 крупнейших городов-спутников. Исключением стали Химки и Королев, где зафиксировано падение «ценников» на 3.68% и 2.18%. Еще в одном подмосковном городе – Котельники – наблюдается нулевая динамика.

По мнению экспертов, снижение усредненной стоимости новостроек в Химках обусловлено выходом жилых корпусов. За 3 последних месяца доля объектов на «котловане» увеличилась на 5%.

Что касается снижения в Королеве, то здесь сказалось «вымывание» из актуального предложения лотов компактной площади. На локальном рынке этого города-спутника лишь 4 новостройки, площадь которых не превышает 10 тысяч «квадратов». Соответственно, даже незначительные, по меркам всего региона, объемы продаж уже сказываются на ценах.