Аналитики оценили изменение цен на жилую недвижимость в отечественных городах

Аналитика >> 18.08.2019, 22:26

Эксперты «Авито» оценили изменение «ценников» на жилую недвижимость в российских городах. За год усредненная цена выросла во всех отечественных крупных локациях. Об этом информирует новостной ресурс «РБК».

Сообщается, что средняя стоимость «квадрата» жилья, включая как первичный, так и вторичный рынок, выросла в России на 5.9%. В денежном выражении она составляет 58.8 тысяч рублей. Аналитики оценили ситуацию в 23 наиболее крупных городах Российской Федерации.

Сказано, что в 15 из 23 городов РФ, квартирная недвижимость подорожала значительнее, нежели в целом по стране. Наибольшая динамика зафиксирована в столице Республики Татарстан. Цены на жилье в Казани выросли на 14.3%. В «тройку» лидеров также вошли С.-Петербург и Тюмень. Ценовая динамика составила 11.3% и 11% соответственно. В ТОР-5 с показателем 9.9% и 9.7% находятся Новосибирск и Иркутск.

В свою очередь, мене всего «ценники» росли в Челябинске, Ростове-на-Дону и Волгограде. Зафиксирован рост на уровне 2.8%, 3% и 3.7% соответственно.

Также определен город с самым дорогим и дешевым жильем. Наиболее высокая цена за «квадрат» традиционно в Москве. За год она выросла на 7.4% и составила 206.3 тысяч рублей. Касательно наиболее «бюджетного» крупного города, им стал Челябинск. Стоимость квадратного метра жилой недвижимости составляет 39.7 тысяч рублей.