Гаражная недвижимость: в 50% крупных городов РФ наблюдается рост цен

Недвижимость >> 16.03.2020, 19:14

В половине крупных городов России зафиксирован рост цен на гаражи. Об этом свидетельствуют данные «Авито». Информация дана порталом «РБК-Недвижимость».

Сообщается, что рост «ценников» связан с подготовкой законодательного документа о «гаражной амнистии». Гаражи выросли в цене в 12 из 25 крупных городов РФ. За последний год сильнее всего цены увеличились в Самаре. Динамика роста составила 17%.

Отмечено, что в ТОР-3 российских городов по росту цен гаражей также вошли Москва и С.-Петербург. В этих мегаполисах «ценники» увеличились на 11% и 7%.

Указано, что неизменной стоимость осталась в 9 городах. При этом в Саратове, Ростове-на-Дону, Калининграде и Архангельске наблюдается снижение цен на объекты гаражной недвижимости. Если в Саратове они упали на 20%, то в 3-х других городах – на 5%.

Сказано, что средняя стоимость гаража в крупных городах России по состоянию на март 2020-го года равна 250 тысячам рублей за объект.

Самые доступные гаражи реализуются в Челябинске. Их цена составляет 165 тысяч рублей. Рекордно высокий «ценник» зафиксирован в Сочи. В российском курорте за гараж в среднем просят 1.7 миллион рублей.