Почти 50% столичных новостроек относятся к жилью «бизнес-класса»

Аналитика >> 23.06.2019, 06:50

Почти половина всей актуальной жилой недвижимости столичного первичного рынка относится к «бизнес-классу». Информация подтверждена аналитическим отчетом специалистов «Est-a-Tet» и представлена «РБК».

Сообщается, что всего в настоящий момент на продажу в новостройках Москвы выставлено 3.1 миллиона квадратных метров апартаментов и квартир. При этом 1.39 миллион «квадратов» построенного жилья расположен в комплексах, относящихся к «бизнес-классу».

Отмечено, что на 2-м месте идут дома категории «комфорт-класс». На них приходится 1.23 миллион квадратных метров. Далее находится жилье «премиум-класса». Площадь актуального сейчас предложения составляет 293 тысячи «квадратов».

Сказано, что основная масса столичного предложения в новостройках приходится на квартиры по усредненной стоимости 253.2 тысячи рублей за квадратный метр. Средний «ценник» апартаментов составляет 380.6 тысяч рублей за «квадрат».

ТОР-3 крупнейших застройщиков РФ по объему реализуемой новой жилой недвижимости составляют ГК «ПИК», ГК «Эталон» и «MR Group». Продается 306.8 тысяч, 225.1 тысяч, 196.7 тысяч квадратов жилья в новостройках.