Аналитики о росте столичных новостроек уже с эскроу

Аналитика >> 11.09.2019, 23:01

Эксперты «Метриум» обратили внимание на рост столичного предложения новостроек с эскроу-счетами. За месяц оно увеличилось на 45%. Информация дана порталом деловых новостей «РБК».

Сообщается, что новостройки в проектах, которые реализуются по новой схеме с эскроу-счетами, в среднем сейчас оцениваются в 175 тысяч рублей за квадратный метр. В домах, которые возводятся еще по старым правилам, этот показатель равен 168 тысячам рублей.

Отмечено, что предложение жилья с эскроу в Москве за август месяц увеличилось на 45%. Актуальное количество таких квартир по итогу августа превысило 3 тысячи лотов.

Вместе с этим, наблюдается и рост проектов, объекты которых возводятся уже по новым правилам. Если в июле они составляли 14% первичного рынка российской столицы, то в августе этот показатель достиг отметки 19%.

Также указано, что чаще всего в роли эскроу-агентов выступают лидеры российского банковского сектора. Речь идет о «Сбербанке» и «ВТБ». На эти банки сегодня приходится 12 проектов в массовом сегменте жилой недвижимости, которые реализуются по схеме с эскроу. Наряду с этим, в строительном производстве и продажах жилья по новым правилам участвуют «Дом.РФ» и «Открытие».