В Подмосковье построен всего один поселок с застройкой

Аналитика >> 17.05.2019, 00:08

С начала текущего года в Московской области появился всего один поселок, предусматривающий готовую застройку. Основную часть предложения регионального загородного рынка составляют варианты участков без строительного подряда. Об этом информируют аналитики «Инком-Недвижимость».

Сообщается, что с начала года на подмосковном загородном рынке появилось 14 новых поселков. Однако из них только 1 включает уже построенные дома-дуплексы. Остальные актуальны с участками без подряда.

Подобная картина объясняется аналитиками сниженной девелоперской активностью в данном сегменте и недостаточно высокой платежеспособностью клиентов.

Единственной позитивной тенденцией названа весенняя активность небольших девелоперских фирм. Они выкупают по 10–15 доступных участков в уже готовых поселках с имеющимися коммуникациями, начинают строительство и планируют реализовать в виде уже готового загородного жилья.

Однако, как указано в отчете «Инком-Недвижимость», доля этих участников рынка незначительна.

В целом, ситуация с отечественными загородными застройщиками оставляет желать лучшего. Примерно 40% девелоперов хоть и остались в строительной отрасли, но не предпринимают активных действий. Уверенно себя чувствует только 10% строительных компаний. При этом 50% намерены распродать активы и выйти из сегмента строительства загородного жилья.