Жилая застройка: в МО уже действуют новые стандарты

В Московской области уже начали действовать обновленные стандарты, регламентирующие жилую застройку. Теперь площадь 1-комнатной квартиры должна быть не менее 28 «квадратов». Нововведения прокомментировал министр подмосковного правительства по архитектуре и градостроительству г-н В.Гордиенко. Об этом сообщает новостной портал «ТАСС».

Сказано, что в документе, имеющем законодательную силу на региональном уровне, закреплены требования, касающиеся проектирования и строительства домов многоквартирного типа.

Как отметил Владислав Гордиенко, жизнь в Подмосковье должна быть комфортной и качественной. Именно поэтому были разработаны обновленные стандарты, которые уже начали действовать.

Сообщается, что минимальная площадь квартиры по новым стандартам не может быть менее 28 квадратных метров. При этом в многокомнатных квартирах начнут обустраивать 2 и более санузла.

Также указано, что высота жилого помещения должна быть не менее 2.65 метров.

Кроме того, обновленные стандарты предполагают возведение домов со сквозными подъездами и созданием входа от уровня тротуара. Должны обязательно присутствовать пространства для хранения детских колясок и инвентаря сезонного пользования.

Введен окончательный запрет на внутренние мусоропроводы. Первые этажи новых зданий будут нежилыми. Высота потолков в зоне общественных и коммерческих пространств составит не менее 4.2 метров.

Первые дома по обновленным стандартам появятся в Подмосковье через 1.5-2 года.