«Умный» дом: гиганты бизнеса разработают единый стандарт

Умный дом >> 21.12.2019, 07:46

Крупнейшие компании мира договорились о совместной разработке единого стандарта для устройств «умного» дома». В проекте участвует «Amazon», «Apple», «Google» и «Zigbee Alliance», который объединяет бренды «Samsung», «IKEA», «Comcast» и другие. Информация подтверждена совместным корпоративным заявлением и представлена «Reuters».

Сообщается, что проект получил название «Connected Home over IP». Он призван упростить разработку для изготовителей и повысить функциональную совместимость IT-устройств для «умного» дома между собой, функциональными приложениями, «облачными» сервисами, а также голосовыми помощниками. Речь идет об «Alexa» от «Amazon», «Siri» от «Apple», «Google Assistant» и других продуктах.

Уточняется, что партнеры уже формируют экспертную рабочую группу. Она создаст единый стандарт с открытым исходным кодом для комплексной разработки и последующего внедрения нового унифицированного протокола связи.

Указано, что партнеры не ограничиваются своим кругом. Они приглашают всех производителей IT-устройств и разработчиков технологий «умного» дома присоединиться к значимому проекту.