Устройства «умного» дома: IT-гиганты отложили выход единого стандарта

Умный дом >> 19.10.2021, 00:00

«Google», «Apple», «Amazon» и другие компании отложили выход единого стандарта для IT-устройств «умного» дома. Это перенесено на 2022-й год. Требуется время на технологическую разработку SDK, а также сертификационных программ для подобных устройств. Информация дана ресурсом «TechCrunch», который ссылается на сообщение руководителя «Connectivity Standards Alliance» г-на Т.Ричардсона.

Сказано, что несмотря на то, что стандарт под названием «Matter» уже получил «полнофункциональную спецификацию», IT-производителям альянса необходимо время на завершение разработки SDK и сертификационных программ для «умных» устройств.

Как уточнил Тобин Ричардсон, речь идет о едином глобальном стандарте для систем мониторинга доступа, общей безопасности, отопления, вентиляции, электричества, освещения и т.п.

Изначально участники альянса предполагали завершить разработку до конца текущего года. Однако открытие программы единой сертификации и выход уже сертифицированных «умных» устройств было решено перенести на I-е полугодие 2022-го года.

По мнению экспертов, причин может быть несколько: от присоединения к альянсу новых IT-производителей до сложностей ввиду масштабности проекта. Уточняется, что кроме «Google», «Apple», «Amazon», он сейчас поддерживается почти 200 компаниями со всего мира.