«Умный дом»: «Сбер» также присоединился к разработке глобального стандарта

Умный дом >> 11.02.2022, 00:01

«Сбер» накануне присоединился к разработке единого стандарта для функциональных продуктов «умного» дома. В глобальный альянс входят «Amazon», «Google», «Apple» и другие представители IT-сегмента. В конце прошлого года в проект вошел бренд «Яндекс». Об этом сообщает портал «TechCult».

Сказано, что команда «SberDevices» из экосистемы «Сбера» стала участником альянса по разработке «Matter». Речь идет о едином стандарте устройств «умного» дома, включая системы контроля физического доступа, общей безопасности, отопления, электричества, освещения и т.д.

Как отметил представитель «Сбера», компания видит реальные перспективы в развитии глобального стандарта. К примеру, благодаря ему, «помощники» из семейства «Салют» смогут эффективно управлять не только смарт-устройствами компаний-партнеров, но и всеми продуктами, использующими стандарт «Matter».

Как уточняет «TechCult», кроме указанных гигантов, проект поддерживают уже более 400 корпораций и фирм по всей планете. В конце прошлого года к альянсу присоединился «Яндекс».

Глобальный стандарт должен выйти в текущем году. Изначально планировалось закончить разработку в 2021-м году. Однако в октябре прошлого года участники альянса сделали официальное заявление о переносе выхода единого стандарта на 2022-й год. Это обусловлено технологическими нюансами.