Устройства «умного» дома: участники IT-Альянса анонсировали единый стандарт

Умный дом >> 11.09.2020, 23:32

IT-гиганты в лице «Apple», «Amazon», «Samsung», «Google», «Philips», «IKEA» и других анонсировали общую инициативу. Речь идет о выпуске единого стандарта для функционирования локальных устройств «умного» дома. Он появится в 2021-м году. Об этом сообщает сайт новостей «The Verge».

Сказано, что все вышеуказанные компании входят в Альянс «Zigbee Alliance». Структура объявила о том, что к концу текущего года планируется выдать проект единого стандарта для «умного» дома. Он начнет действовать в 2021-м году. В настоящий момент под эгидой Альянса над стандартом работают специалисты 145-ти компаний. Это профи по продукту, маркетингу и инжинирингу.

Стандарт, который будет иметь открытый код, призван упростить изготовителям IT-разработку широкого перечня устройств для «умного» дома, повысить их общую функциональную совместимость как друг с другом и мобильными приложениями, так и с голосовыми «помощниками» и «облачными» сервисами.

Указано, что инициатива имеет принципиально важное значение для всей индустрии устройств «умного» дома, включая мониторинг доступа, электричество и освещение, системы отопления и безопасности, TV и т.д. Анонс старта разработки подобного единого стандарта был сделан участниками Альянса в декабре пришлого года.