Гигантский 3D-принтер «на глазах» выдал дом

Технологии >> 24.07.2020, 20:07

Самый большой на территории Европы 3D-принтер накануне, фактически, «на глазах» публики создал 2-этажный дом. Об этом сообщает новостной портал «TechCult».

Сказано что бельгийская строительная фирма «Camp C» использовала наиболее крупный на европейском континенте 3D-принтер. Его размеры составляют 9.75 на 9.75 метров. В отличие от своих функциональных «родственников», в роли «чернил для печати» он использует специфический бетон. Технология была специально разработана с целью возможности осуществления послойного нанесения строительного материала.

Отмечается, что устройство, буквально, за 1 функциональный заход выдало 2-этажный дом.

Строительная 3D-технология становится все более востребованной альтернативой традиционного возведения зданий. Наряду с гораздо более оперативными темпами работ, она дает возможность иметь существенную экономию материалов и общее уменьшение издержек.

Со слов управляющего проектом г-жи М.Аэртс, вместо классической арматуры в этом бетоне используются специальные волокна. Кроме того, полностью отпала нужда в опалубке. Компания сумела сэкономить примерно 60% времени, строительных материалов и финансовых средств.

Указано, что пока построенный 2-этажный дом позиционируется в качестве демонстрационно-экспериментального объекта. Однако он может очень быстро быть оснащен всем необходимым для комфортного проживания.