3D-принтер завершает возведение первого 3-этажного дома в Германии

Технологии >> 26.11.2020, 00:10

Как сообщает «TechCult», строительная индустрия все более активно использует технологию 3D-печати. Примеров – масса. Так, в Мексике возведена целая деревня, а в Германии создан тестовый 2-этажный дом. Теперь на очереди здание на 3 этажа. Его строительство уже идет полным ходом в той же Германии.

Указано, что проект инициирован фирмой «Peri» для застройщика «Michael Rupp Bauunternehmung». Готовый 3-этажный дом на 5 квартир с цокольным этажом получит площадь почти 400 квадратных метров. Предполагается, что в одной квартире обустроят шоу-рум, а 4 – сдадут в аренду.

Первый 3-этажный напечатанный дом возводится с помощью принтера модели «BOD 2» от бренда «COBOD». Он представляет собой оборудование модульного типа. В данном случае, размеры составляют 12.5 на 15 и на 7.5 метров. В час используется примерно 10 тонн бетона. Скорость печати – 100 сантиметров в секунду. По состоянию на сегодняшний день, это наиболее высокая производительность среди всех мировых аналогов строительного 3D-оборудования.

В остальном технология строительства с использованием «BOD 2» не отличается от аналогичных подходов. Смесь цемента выдавливается через специальное сопло и укладывается слоями, формируя поверхность стены.

В текущий момент уже закончены работы по печати 1-го этажа. Для полной готовности 3-этажного дома потребуется менее 6-ти недель.