В Италии запущен высокотехнологичный проект строительства жилья из глины

Технологии >> 18.11.2019, 23:00

В Италии накануне запущен новый неординарный проект возведения инновационного 3D-печатного жилья из глины. Его осуществляет местная компания «WASP» в партнерском сотрудничестве со студией «Mario Cucinella Architects». Информация представлена новостным порталом «NewAtlas».

Сообщается, что первый прототип, который получил название «TECLA», в настоящий момент строится неподалеку от итальянской Болоньи. Используя технологию 3D-печати предполагается создать круглую модель экодома из материалов, которые на 100% пригодны для вторичного использования.

Сказано, что в проекте заложены гостиная, ванная комната, спальня, дверь и окно в потолке. Часть элементов отделки и мебели, включая кухонный стол и кровать, будут сделаны из местной древесины, а остальные – с помощью инновационного 3D-принтера.

Отмечено, что разработчики предложили экономически выгодное и устойчивое технологическое решение. Завершение проекта запланировано на март следующего года. Построенное с помощью 3D-принтера «круглое» глиняное жилье станет использоваться в качестве функционального образца прикладного применения технологии.

В будущем, «WASP» и «Mario Cucinella Architects» планируют построить «умную» деревню, состоящую из 3D-печатных глиняных домов.