Новый 3D-печатный дом будет считаться образцом доступного жилья

Технологии >> 01.10.2021, 00:03

Команда «Habitat for Humanity» разработала дом-прототип на базе использования 3D-технологии в строительстве. Он позиционируется в качестве образца для прикладного подхода создания доступного жилья. Об этом сообщает ресурс «NewAtlas».

Сказано, что активно развивающаяся строительная технология имеет огромный потенциал для более дешевого и оперативного возведения недвижимости.

Некоммерческая структура «Habitat for Humanity» уже завершает строительство своего первого дома-прототипа в штате Аризона. В наступившем октябре объект станет местом проживания семьи с низким финансовым доходом. Он будет иметь площадь 161 квадратный метр. В этом пространстве эргономично разместятся кухня, гостиная, 3 спальни, 2 ванные комнаты и гараж.

Уточняется, что проект дома создается в партнерстве с компанией «Peri». Она занята строительными лесами и опалубкой с использованием известной модели 3D-принтера. Речь идет о «BOD 2», который был успешно задействован в немецком проекте «Peri».

Процесс технологической сборки аналогичен иным проектам 3D-печатного строительства. Функциональный принтер «выдавливает» слоями цементную смесь, выстраивая базовый модуль. Остальную часть работ, включая обустройство окон и дверей, выполняют рабочие.

3D-печатный дом будет предусматривать возможность подключения солнечных панелей. Его сертифицируют на соответствие нормам эко-строительства. Точная себестоимость дома-прототипа будет названа позже.