Калифорнийцы напечатают деревню в Латинской Америке

Технологии >> 12.05.2019, 14:30

Компания New Story из Сан-Франциско готовится с помощью 3D-принтера печатать доступное жилье для малообеспеченных ламиноамериканцев. Стоимость постройки со всеми удобствами составит в среднем $4 тысячи.

Проект New Story предполагает, что устойчивые и передовые технологии способны покончить с извечной проблемой – дефицитом жилья. Перед реализацией программы сотрудники американской компании проводили беседы с будущими жильцами, чтобы напечатанные дома были максимально адаптированы к местным особенностям.

По словам представителей компании, в ходе общения с членами сообщества они поняли, что предложенный дизайн жилищ не отвечает ожиданиям и потребностям потенциальных жильцов. В итоге было решено разработать систему с учетом климатических факторов и возможностью достраивать помещения при увеличении семей.

Советовать приходилось по самым разным темам, включая выбор земли и планировку. Решено было остановиться на варианте, при котором дома площадью 55 кв.м будут располагаться на обособленных участках в 120 «квадратов». В каждом доме будет кухня на открытом воздухе и площадка под огород. 3D-принтер дает возможность встраивать элементы – вплоть до кресел и стеллажей. При этом стены и элементы конструкции можно печатать за сутки и практически без отходов.