Созданы напечатанные пуленепробиваемые строительные блоки

Материалы >> 21.11.2019, 00:12

Специалисты Университета Райса сумели разработать инновационный полимерный материал с решетчатой структурой. Он обладает уникальной твердостью, которая соизмерима с алмазом. Это позволяет позиционировать строительный материал в качестве защиты от пуль. Информация подтверждена релизом Rice University и представлена новостным ресурсом «TechCult».

Уточняется, что базовой основой продукта стал тубулан. Он был разработан еще в 1993-м году и представляет собой усложненную структуру из нанотрубок. Материал отличается повышенной прочностью, но до последнего времени не мог производиться в промышленных масштабах. Все изменили современные технологии и, в частности, появление 3-мерной печати.

Университетская команда использовала исходные теоретические наработки по тубулану для моделирования разнообразных блоков. Затем специалистами были созданы их 3D-печатные версии.

Блок, который получен 3D-печатью, оказался в 10 раз прочнее того, который изготовлен методом простого литья.

Как отметил один из создателей материала г-н С.М.Сайади, он найдет широкое применение в гражданском и военном строительстве. Вместе с этим, инновационный продукт заинтересует аэрокосмическую отрасль и нефте- газодобычу.