Разработан сверхпрочный строительный материал

Материалы >> 19.09.2019, 21:48

Группа американских специалистов Университета Сан-Диего смогла разработать сверхпрочный строительный материал. Это позволит защитить постройки от участившихся природных катаклизмов. Информация подтверждена релизом университета и представлена порталом «TechCult».

Сообщается, что американскими инженерами получен материал, который обеспечит возможность укрепления современных зданий и различных хозяйственно-промышленных построек, а также сможет защитить их от землетрясений, взрывов и ударов.

Уточняется, что прочность стройматериалов предложено повысить за счет размещения внутри специальной спирали логарифмического свойства с небольшими выпуклостями на ней. В качестве «грубого» примера можно представить граненый стакан. Эти «выпуклости» или «зазубрины», как раз, и уменьшают негативное воздействие ударной волны.

Сказано, что исследования проведены в лаборатории строительной техники. Весь процесс записан на камеру сверхскоростного типа для последующего экспертного анализа поведения инновационных материалов в экстремальных условиях.

Установлено, что разработанный материал на 54% уменьшил негативное воздействие ударной волны.