В Суоми разработан инновационный экопластик

Материалы >> 21.09.2019, 09:58

Как информирует «TechCult», в Финляндии был разработан высокопрочный экопластик из древесных волокон и паутины. Это сделано объединенной командой Университета Аалто и центра «VTT».

Сообщается, что разработчики использовали березовую мякоть, расщепленную на крошечные нанофибриллы целлюлозы. В полученную массу был добавлен сцепливающий адгезив из паутины. В итоге была получена рассеивающая энергию и мягкая матрица, которая состоит из выровненных
нанофибриллов.

Как показали исследования, новый пластик превзошел по своим свойствам подавляющее большинство современных природных и синтетических материалов. Речь идет о нагрузках на излом и сопротивлению деформациям. При этом инновационный пластик на 100% биоразлагаем.

Сказано, что материал мог стать «прорывом», но существует пока неразрешенная проблема. В промышленных масштабах достаточно сложно получить искусственный аналог натуральной паутины.

Команда финских специалистов продолжит исследования с целью адаптации разработки к возможности массового получения материала. Он мог бы быть актуален в производстве строительных конструкций, имплантов, ударопрочной упаковки и текстиля.