Экопарк над морем появится в Сан-Франциско

Экоздания >> 06.10.2020, 20:14

В калифорнийском Сан-Франциско будет обустроен экопарк с рабочим кампусом над поверхностью моря. Появятся пространства для занятий спортом, отдыха, а также офисы, кафе и магазины. Об этом сообщает портал «Dezeen».

Уточняется, что проект разработан лондонской фирмой «Heatherwick Studio». Проект получил название «The Cove» и появится в городском районе Саут-Бич на улице Эмбаркадеро. Она была построена в начале прошлого века сверху морской дамбы на том участке, который ранее был покрыт водными массами залива.

В 2016-м году эта улица вошла в перечень 11-им самых уязвимых мест Штатов от Нацфонда исторического наследия. С этого момента все здания на вековых пирсах были заброшены.

Проект британской студии позволит не только восстановить историческое наследие, но и решить злободневную проблему увеличения уровня морской воды. Экопарк возведут на упругой платформе, которая состоит из свай на высоте 0.9 метра над уровнем моря.

Здесь появится огромное множество деревьев, цветов и травы. Планируется создать болотистые и холмистые зоны.

Вместе с этим, в парке построят кампус с офисной недвижимостью, расположенной в виде полумесяца. Появится набережная с зонами спорта, отдыха и развлечений. Начнут работать магазины, рестораны и бары.