«Зеленое строительство»: в Коста-Рике создан землебитный комплекс

Экоздания >> 05.10.2019, 22:39

Успешным примером «зеленого строительства» стал недавно возведенный экодом в Коста-Рике. Как указывает портал «Inhabitat», эта страна славится вниманием к окружающей среде.

Сообщается, что построенный на 100 «сотках» земли «House Without Shoes», является «невероятным» землебитным комплексом. Он состоит из 3-х взаимосвязанных куполов, которые соединены террасой открытого типа. С нее открывается потрясающий вид на долину Диаманте и океан.

Уточняется, что купола необычного дома построены из мешков с утрамбованной землей. Конструкционные купола были сделаны на заказ и имеют деревянные арочные рамы с функциональными ставнями, а также люк-окно на крыше. Оно обеспечивает максимум естественного освещения внутри жилого пространства.

Исходя из особенностей конструкции из утрамбованного земельного грунта и непосредственно нестандартного материала, в жилье естественным образом всегда поддерживается тепло в холодный период и прохлада в жаркие месяцы.

Вместе с этим, реализован ряд «зеленых» технологий. Сточные и бытовые воды аккумулируются в системе сбора и используются для орошения. Кроме того, предусмотрена автономная энергоустановка.