Устойчивая архитектура: дом-отель в Коста-Рике стал примером использования подхода в тропиках

Архитектура >> 03.08.2020, 19:38

Дом-отель «Casa Guayacаn» можно справедливо считать примером устойчивой архитектуры на территории тропиков. Объект создан талантливыми архитекторами г-жой Э.Кесадой и г-м Л. Спендлингвиммером. Семейная пара со своими дочерьми переехала в удаленную гористую местность костариканского полуострова Никойя. Проект наполнен вниманием к деталям и уважением к современной тропической архитектуре.

Сказано, что «вентиляционные» решетчатые стены дома-отеля Эванджелины и Лукки превосходно пропускают внутрь строения океанский бриз. Вместе с этим, 100%-ая энергетическая автономность обеспечена солнечной панелью на поверхности крыши.

Указано, что архитектурный фасад базируется на дизайне, который органично сочетает деревянные решетки естественной вентиляции и окна в формате «от потолка до пола». Жилое здание конструкционно вытянуто с севера на юг. Основная часть строения обращена к океану, а западная – к неповторимому вечернему закату.

Учитывая то, что участок имеет неровный рельеф, дом обустроен на 2-х уровнях. На более коротком нижнем расположены главный вход, студия, хозпомещения и парковка. В свою очередь, на верхнем уровне обустроены спальни и гостиная с великолепными видами на океан.

Модульная планировка строения позволила уменьшить количество отходов и сроки реального строительства.