В Намибии появился дом с «птичьей» архитектурой

Архитектура >> 03.10.2020, 17:50

Южноафриканский архитектор и дизайнер г-н П.Хефер завершил свой новый неординарный проект. На территории эко-заповедника «Намиб-Царис», расположенного в Намибии, появился уникальный гостевой дом. Его архитектура имитирует естественную среду обитания птиц-ткачей. Они живут на юге Африканского континента и известны тем, что «возводят» объемные выпуклые гнезда. Такое «жилище» вмещает одновременно сотни птиц. Об этом сообщает «Dezeen».

Сказано, что архитектурный проект 4-комнатного гостевого дома сразу привлек внимание собственника заповедника г-на С.Бахрана. Строение имеет 3-этажа и на 100% автономно. «Питается» собственными источниками электричества и воды.

По аналогии с гнездами общительной птицы-ткача, дом в разных точках имеет выпуклые выступы.

Уточняется, что основная часть фасада была покрыта тростниковой соломой, которая собрана на севере страны. Она поддерживается стальным каркасом. По технологии архитектора и дизайнера Порки Хефера он изогнут вручную.

Отдельные части стены обустроены из грубых гранитных кусков. Они тщательно уложены так, чтобы имитировать визуальную схожесть с корой верблюжьей колючки. Растение распространено в окружающем ландшафте.

Примечательно, что придомовой бассейн для гостей обустроен на том же месте, где когда-то существовала «пылевая ванна» для африканских зебр.