Разработан экологичный «жилой» фасад для птиц и насекомых

Экоздания >> 29.09.2022, 00:03

Британская фирма «Buro Happold» и американская студия «Cookfox Architects» представили итого совместной работы. Речь идет о прототипе для экологичной системы терракотовых фасадов, в которых могут поселиться птицы, небольшие животные, насекомые и растения. Об этом сообщает портал «Dezeen».

Указано, что фасадная система модульного типа ориентирована на обеспечение эффективной интеграции дикой природы и зеленых растений в городскую среду на фоне комплексного развития экосистем.

Уточняется, что терракотовая стена собирается из модулей стандартизированного формата и фактически может быть любого размера. Каждый локальный модуль получил скульптурную стреловидную форму, которая состоит из 3-х конструкционных зубцов и круглых отверстий для крепления специальных функциональных контейнеров. Тем самым, на поверхности фасада обеспечивается комфортная среда обитания птиц, пчел и растений.

Отмечено, что создатели экологичного «жилья» разработали 3 вариации контейнеров, которые крепятся с тыльной стороны к стене-экрану. Они отличаются диаметром отверстий и особенностями конструкции. К примеру, для птиц наиболее удобен контейнер с 2-сантиметровым отверстием, достаточной глубиной и округлой частью изнутри для удобства процесса гнездования.

В контейнерах для насекомых предусмотрены капсулы с 4-, 6- и 7-миллиметровыми трубками.