В Праге появится небоскреб-памятник

Архитектура >> 05.10.2019, 22:41

В Чехии спроектирован небоскреб, который уже успел стать предметом споров и обсуждений в сфере архитектуры. Как информирует «NewAtlas», проект имеет как сторонников, так и противников. В любом случае, реализация архитектурного концепта «Top Tower» обещает стать событием, о котором будут говорить далеко за пределами Чехии.

Сообщается, что небоскреб, высота которого составит 135 метров, был спроектирован чешской архфирмой «Black n?Arch» в партнерстве с художником-дизайнером г-м Д.Черни. Именно он разработал ту массивную скульптуру «кораблекрушения», которая вызывает горячие споры профессионалов и общественности.

Уточняется, что фасад башни планируется исполнить в виде массивной скульптуры корабля, терпящего крушение после апокалиптического наводнения.

Идея неординарной архитектуры заключается в желании подчеркнуть потенциально возможные катастрофические последствия процесса климатических изменений и повышения значения уровня моря.

На нижних этажах башни планируется размещение торгового и культурного центров и офисов. Верхние этажи отдадут под жилые апартаменты. На крыше планируется сад, а в верхней части скульптуры обустроят смотровую площадку.