Остров Октябрьский: продемонстрирован план застройки

Архитектура >> 14.07.2019, 22:17

В Калининграде был продемонстрирован план застройки о.Октябрьский. Архитекторы намерены превратить его в «городской оазис». Информация подтверждена релизом «ДОМ.РФ» и представлена ресурсом «РБК».

Сообщается, что этот остров пролегает от центра Калининграда до городских административных границ на востоке. Общая площадь острова 385 га.

Уточняется, что конкурс на разработку архитектурно-планировочных решений был объявлен и проведен в прошлом году. Победителем тогда признали международную команду из российского архбюро «MAP Architects» и британских «LDA Design» и «WSP».

Сказано, что представленный теперь мастер-план отражает задумку архитекторов о превращении островной территории в «городской оазис, который сможет объединить горожан с различным жизненным ритмом». В западной части острова будет «кипеть насыщенная городская жизнь». Что касается востока, то здесь все спокойнее и окружено природой.

Отмечено, что на базе мастер-плана о.Октябрьский также разработаны градостроительно-архитектурные концепции Центрального парка, спортпарка вокруг стадиона и ландшафтного экопарка.