Рижский грузовой двор: стартовал архитектурный конкурс на застройку

Архитектура >> 22.06.2019, 06:51

В конце завершившейся рабочей недели в России стартовал международный архитектурный конкурс. Он касается застройки Рижского грузового двора в Москве. Архитекторам всего мира предложено представить свои концепции. Информация подтверждена релизом Москомархитектуры и дана порталом «РБК».

Сообщается, что организаторами конкурсного мероприятия выступили «РЖД» и «ДОМ.РФ». Участникам необходимо выдать архитектурно-градостроительную концепцию, касающуюся застройки площадей Рижского грузового двора.

На территории 20.6 га, находящейся за столичным Рижским вокзалом, хотят возвести квартал смешанной застройки. Он точно должен включать офисный центр «РЖД», а также другие объекты.

Сказано, что к конкурсу приглашены, как отечественные, так и зарубежные архитектурные бюро., которые имеют практический опыт в реализации крупных проектов.

В конкурсное жюри войдет столичная администрация, представители организаторов, а также иностранные и российские архитекторы.

Мероприятие пройдет в несколько этапов. Финальный победитель станет известен 20 декабря текущего года. Он получит приз на уровне 3.75 миллионов рублей. За разработку, непосредственно, архитектурной концепции будет выплачено 6.75 миллионов рублей.