Перуанские архитекторы выдали концепцию доступного жилья

Архитектура >> 05.06.2019, 06:07

Архитектурная фирма из Перу «TRS Studio» разработала концептуальный подход бюджетных жилых домов. Как информирует портал «Dezeen», нестандартная архитектурная модель станет актуальна для тех граждан страны, которые испытывают проблемы с жильем, но не имеют возможности приобрести стандартные материалы для его строительства.

Сообщается, что для наглядного примера, архитекторы возвели прототип жилища в перуанском поселении Пачакутек. Суть архитектурного подхода заключена в использовании 2-х грузовых контейнеров, которые объединены вместе длинной и высокой крышей из современного и доступного поликарбоната.

Сказано, что контейнеры «ISO» имеют совокупную площадь около 60 «квадратов». Архитекторы соединили их по продольной линии и получили прямоугольник. Его длина и ширина составляют 15 и 4 метра соответственно.

На I-м этаже предусмотрена мини-кухня, жилая зона, санузел и спальня в конце используемого контейнера. Наверху предусмотрены еще несколько спален и кабинет, который может трансформироваться в 4-ю спальню.

Внутренние перегородки сделаны из OSB-плит. Из этого недорого материала изготовлена и лестница на верхний этаж.

Предполагается, что внутри помещения владельцы смогут выращивать растения. Поликарбонат крыши способствует получению естественного освещения, а зелень выступает в качестве эффективного терморегулятора.