«Monarch Village»: с помощью строительной технологии обеспечили жильем бездомных

Технологии >> 01.12.2021, 00:01

Компактные дома из транспортных контейнеров позволили обеспечить жильем бездомных в Штатах. Пандемия показала, что каждый человек может быстро потерять то, что ему дорого. Некоммерческая организация «Studio 804» реализовала проект «Monarch Village», чтобы продемонстрировать то, что каждый человек имеет право жить в безопасном и чистом месте. Об этом сообщает портал «Inhabitat».

Сказано, что проект ориентирован на удовлетворение потребностей семей, не имеющих постоянного жилья. «Monarch Village». представляет собой 12 комфортабельных и чистых жилых домов, созданных по стандартам эко-дизайна «LEED Platinum». В основе строительной технологии лежит использовании транспортных контейнеров. При этом для внутренней и внешней отделки задействованы переработанные материалы. Кроме того, технологии пассивного дизайна позволили эффективно решить вопросы вентиляции и отопления.

Жилая зона предусматривает наличие общественного пространства, включая кафетерий для жителей приюта. Там же готовятся блюда по принципу «от фермы до тарелки». На территории комплекса обустроен общественный огород и сад.

В каждом доме достаточно места для 4-х человек в 2-х спальных зонах. Имеется на 100% оборудованная мини-кухня и ванная комната. Продуманы удобства для лиц с ограниченными физическими возможностями.