Строительные технологии: презентован проект «Squirrel Park»

Технологии >> 18.12.2019, 07:55

Транспортные контейнеры становятся основой для развития целого направления технологии современного строительства. Как отмечает портал «inhabitat», популярность их использования для возведения доступного жилья стремительно растет.

Накануне британская фирма «Allford Hall Monaghan Morris» презентовала проект «Squirrel Park». Речь идет о жилом комплексе в Оклахома-Сити, который гармонично сочетает в себе изысканный дизайн и принципы «зеленого» строительства.

Сказано, что новый «контейнерный» комплекс состоит из 4-х домов в 2 этажа. Для их создания использовалось 16 восстановленных морских контейнера. Смета строительства не превысила 1.1 миллион долларов.

Уточняется, что каждый дом включает 4 контейнера: 2 из них образуют I-й уровень, а еще 2 – II-й. Внизу обустроены гостиная, столовая и кухня, а выше – спальни. При этом верхние контейнеры несколько «нависают» над нижними. Таким образом, образуется крытая веранда в нижней части и балкончик для главной спальни.

Отмечено, что строительная технология на базе использования контейнеров позволяет успешно установить дома на сваях и обеспечить оптимальный дренаж грунта.