В Йоханнесбурге построили жилой дом из 140 грузовых контейнеров

Архитектура >> 04.02.2019, 23:28

Уже в сотнях проектов реализовали идею постройки домов из грузовых контейнеров. Но итало-американская архитектурная студия Lot-ek пошла дальше и создала масштабный проект Drivelines Studios. Она возвела на треугольном и неудобном участке земли в одном из районов Йоханнесбурга семиэтажный дом, использовав 140 контейнеров. Дом построен в форме буквы V. В центре внутреннего двора архитекторы разместили общественную зону с бассейном и садом.

Оба крыла здания обладают парадными гладкими фасадами по осям сходящихся улиц. Украшают их многочисленные наклонные линии, служащие оконными проемами. Со стороны двора геометрия была нарушена за счет открытых маршей и лестничных площадок. Архитекторы сравнили концепцию проекта с рекламными билбордами – посторонние люди видят только ровную несущую поверхность, тогда как все инженерные составляющие спрятаны с другой стороны.

Примечательно то, что контейнеры не были перекрашены, их подобрали по цвету. Все блоки были надежно скреплены и изменены по мере необходимости, чтобы сделать помещения максимально функциональными в соответствии с их назначением. Также их снабдили теплоизоляцией, отвечающей всем современным требованиям.