Проекты Москвы-2019: гостиница в сердце столицы

Архитектура >> 14.04.2019, 13:52

Бюро АПЕКС третий год подряд получает высокие баллы от жюри Архитектурной премии Москвы. В 2019-м команда претендует на премию в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта многофункционального назначения».

По словам руководителя архитектурной мастерской АПЕКСа С.Сенкевича, заказанный компанией «Русские отели» проект гостиницы следовало разместить за колокольней Никольской церкви, на площади всего в 30 соток. С учетом морфотипов соседних участков с доходными домами, усадьбами конца 19-го столетия, а также современными ЖК и студией Союзмультфильма, необходимо было найти верное решение и соблюсти все ТЭПы.

Заказчику предложили десяток вариантов объемно-пространственных композиций. Но в итоге выбор пал на проект с двумя стоящими отдельно «ларцами», поддерживающими перспективу Долгоруковской улицы. Главной задачей проектировщики ставили поиск идентичности в контексте города, поэтому появились орнаментальные темы, ручной кирпич, и сияющая на солнце медь. Гостиница с подземной автостоянкой визуально должна ассоциироваться с купеческим домом.

В Проектном бюро важное внимание уделили силуэту кровли, которая будет хорошо просматриваться из соседних зданий. Команда предложила понизить ее в габаритах центрального ядра, чтобы разместить инженерные коммуникации, но сохранить при этом цельность силуэта комплекса. Подобный прием редко используется в столичной архитектуре, поэтому присутствие проекта АПЕКСа среди финалистов – хороший способ напомнить градостроителям о важности комплексных решений.