На рынках недвижимости началось восстановление

Аналитика >> 12.08.2020, 19:50

Несмотря на локальные вспышки «COVID-19», на рынках недвижимости различных стран наблюдается восстановление. Худшим месяцем для глобального рынка в этом году оказался апрель. Однако в июле активность растет. Об этом сообщают аналитики «Knight Frank».

Сказано, что страны начали постепенно открывать границы и это сказалось на росте реальных сделок.

Отмечено, что в Соединенном Королевстве во II-м квартале пройден нижний предел падения «ценников» на высокобюджетную недвижимость. Начинается медленный, но рост.

В крупных испанских городах прогнозируется новый «расцвет» рыночного сегмента аренды жилья. Банки пока осторожны в кредитовании частных лиц, но продолжили финансировать застройщиков.

Быстрее остальных восстанавливается Азиатско-Тихоокеанский регион. Так, в 27% крупнейших мегаполисов уже наблюдается рост цен, а в 42% – увеличивается объем продаж.

Как указывают аналитики, среди российских покупателей и инвесторов пока отсутствует активный спрос на объекты в Штатах, Азии и Австралии. Однако в начале III-го квартала вырос спрос на европейском направлении.

Наиболее востребованными локациями по запросам стали Италия, Франция, Португалия, Испания, Кипр, Греция, Германия, Австрия, Швейцария и Британия. Вместе с этим, пользуются спросом, так называемые, иммиграционные программы в государствах Карибского бассейна, на Кипре и в Португалии. К примеру, «золотая виза» в Португалии сейчас становится реальностью при вложении в местную недвижимость 280 тысяч евро.