Летние дачи: аналитики отмечают рост стоимости аренды в РФ

Аналитика >> 19.06.2020, 19:46

Усредненная арендная ставка летних дач на территории Российской Федерации за год увеличилась на 8.6%. В денежном выражении она достигла отметки 35 тысяч рублей/мес. Об этом сообщают аналитики сервисного портала «Мир квартир». Информация дана ресурсом новостей «РБК».

Как напоминают эксперты, в настоящий момент наши соотечественники не имеют возможности организовать зарубежный летний отдых. В условиях ограничений, связанных с необходимостью сдерживания коронавирусной пандемии, многие приняли решение о целесообразности проведения отпуска на даче. Одновременно с этим, можно «самоизолироваться» в период продолжающейся эпидемии. Виду повышенного спроса на загородное жилье в различных регионах РФ, владельцы дачной недвижимости стали повышать арендные «ценники».

Уточняется, что более всего аренда «летних домов» увеличилась на территории Московского региона. Максимальный прирост зафиксирован в Тверской, Рязанской, Ярославской, Владимирской и Калужской областях. Это обусловлено тем, что именно эти локации рассматривают те жители российской столицы, кому «не по карману» актуальные предложения в Новой Москве и Подмосковье. Так, к примеру, Тверская область стала общероссийским лидером по удорожанию дачной недвижимости. За год месячная аренда увеличилась на 19%.

Отмечено, что на 17% и 18% арендные ставки выросли в Калининградской, Самарской и Курской областях, а также в Приморье.
связан с ограничительными мерами, пояснили аналитики.