Аналитики указали выгодные регионы для покупки дома под аренду

Аналитика >> 10.02.2022, 00:18

Эксперты «Мира квартир» назвали российские регионы, в которых выгодно приобретать дом для сдачи в аренду. Быстрее всего приобретение загородного дома с целью арендного бизнеса окупится в Приморском крае. Об этом сообщает портал «РБК Недвижимость».

Сказано, что за основу аналитического исследования взяты усредненные «ценники» на покупку и услугу аренды, но без учета элитного сегмента. Эксперты смоделировали ситуацию, если недвижимость сдается круглый год и без простоев. Затраты на ремонт, налоги и коммунальные расходы в расчет не принимались.

Указано, что на 1-й рейтинговой позиции оказался Приморский край. Средняя цена приобретения загородного дома составляет 4.58 миллиона рублей. Арендная ставка – 57.5 миллионов рублей/мес. Соответственно финансовые вложения в загородную недвижимость окупятся за 6.5 лет.

На 2-й строчке находится Вологодская область. При усредненной цене покупки на уровне 3.41 миллионов рублей арендная ставка составляет 43.2 тысячи рублей. Соответственно инвестиции в недвижимость окупятся за 6.6 лет.

На 3-м месте находится Ярославская область. Срок окупаемости вложений составил 6.7 лет. Загородный дом можно купить за 3.72 миллиона рублей. Средняя аренда – 46.1 тысяч рублей/мес.

Как отмечают аналитики, Москва в этом рейтинге не вошла в ТОР-20 регионов. Усредненный «ценник» загородной недвижимости составляет 21 миллион рублей. Арендная ставка, в среднем, соответствует значению 87.3 тысяч рублей. Соответственно, окупаемость – 20 лет.