Аналитики оценили объем потенциальной реновации в РФ

Аналитика >> 31.01.2020, 19:30

Специалисты «ЦИАН» оценили количество домов под снос в отдельных регионах Российской Федерации. Общегосударственная Программа реновации может охватить 27% от совокупного числа зданий. Об этом сообщает «РБК-Недвижимость».

Сказано, что именно такой процент жилой и инфраструктурной недвижимости в крупных городах РФ подходит под критерии столичной Программы реновации, которая может быть взята в качестве позитивного опыта практического осуществления переселения граждан и организаций.

Уточняется, что к потенциальным участникам Программы при расчетах были отнесены 4-, 5- и 6-этажные блочные, панельные дома, которые построены в период 1955–1975 г.г., а также некоторая часть кирпичных домов того же периода.

Аналитики отметили, что в региональных центрах наблюдается в 2 раза больше потенциальных участников реновации, нежели в Москве. Если 2 волны столичной реновации затронули около 9% жилой недвижимости, то в регионах цифра может дойти до 20%.

В настоящий момент подсчеты проведены в 16-ти крупнейших региональных рынках, включая города-миллионники, Подмосковье и Ленинградскую область. Критериям включения в Программу реновации соответствует 27% зданий, в том числе 18% – площади жилого фонда.

Больше всего объектов, подлежащих реновации, расположено в Волгограде, Красноярске, Челябинске и Казани. Доля составила 35%, 34%, 32% и 32% соответственно.

Меньше всего таких объектов в Краснодаре, ЛО и С-Петербурге. Доля равна 15%, 19% и 21% от общего числа зданий