«Avito» ведет бизнес-переговоры по покупке «ЦИАН»

Бизнес >> 05.10.2021, 00:02

Онлайн-площадка «Avito» ведет переговоры о приобретении сервиса поиска жилой недвижимости «ЦИАН». Об этом сообщает портал «КоммерсантЪ», делая ссылку на проверенный источник.

Как оказалось, ходатайство о возможности покупки «ЦИАН» поступило в адрес Федеральной антимонопольной службы еще летом текущего года. Параллельно идут бизнес-переговоры между участниками потенциальной сделки. Онлайн-гигант «Avito» рассматривает несколько сценариев покупки: от всего бизнеса профильного сервиса «ЦИАН» до локальной части. В усеченном варианте продажа будет касаться части, ориентированной на российские города-миллионники.

Со слов источников, ФАС еще оценивает потенциальную бизнес-сделку на предмет соответствия антимонопольным требованиям.
Как уточняет «Ъ», онлайн-площадка «Avito» по итогу 2020-го года имела наиболее крупную долю в рыночном сегменте объявлений о недвижимости в РФ. Она контролирует 33.4% российского рынка. На 2-й позиции находится, как раз, «ЦИАН». Его рыночная доля 20.6%.

В рамках I-го полугодия 2021-го года доли сервисов увеличились еще больше – до 40% и 22.2% соответственно. Потенциально, это может стать поводом для ограничения со стороны ФАС.

Тем временем, «ЦИАН» продолжает подготовку к IPO. Компания намерена текущей осенью выйти на биржу Нью-Йорка и привлечь от 300 до 400 миллионов долларов.