Аналитики об актуальном росте цен на жилье

Аналитика >> 05.08.2019, 23:27

Стоимость жилой недвижимости на российском первичном рынке за последний год выросла на 10%. Об этом сообщают аналитики ЦИАН. Информация дана порталом новостей «Lenta.RU».

Сказано, что на протяжении последнего года в сегменте отечественных новостроек наблюдается стабильный восходящий тренд. Это связано с объективными факторами, включая повышение НДС, необходимость прохождения банковской аккредитации, рост финотчислений в компенсационный фонд и т.д. Наряду с этим, на ценовую динамику сказывается информационная кампания в стране, которая направлена на стимулирование потребительского спроса.

В локальном периоде аналитики отмечают заметный рост «ценников» на квартирную недвижимость в новостройках, которые поступили в продажу в середине июля. В рамках нескольких недель, по состоянию на первые числа августа, цены в среднем выросли на 5.4%. Столь стремительный рост обусловлен переходом отечественного рынка на схему с использованием эскроу-счетов.

Сообщается, что с начала года быстрее всего цены на новую недвижимость растут в Уфе, Самаре, а также Красноярске. Динамика составила 12%, 11.4% и 7.9% соответственно. «Ценники» новостроек в Москве и С.-Петербурге выросли на 5.5% и 4%.